En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal Université Paris-Saclay SAPS

Virologie et Immunologie Moléculaires

Unité de Virologie et Immunologie Moléculaires

Séminaires 2018/2019

Les séminaires de l'unité ont lieu le jeudi de 11h00 à 12h00 en salle 800 du bâtiment 440.

Planning des séminaires 2018/2019

Date

Intervenant

Titre

27 septembre

Claudia Bevilacqua, @BRIDGE - GABI, invitée par I. Schwartz

Les solutions offertes par la plateforme @BRIDGe pour l’analyse génomique et microgénomique.

15 novembre  EN AMPHI
 

Gilles Foucras (ENVT) invité par I. Schwartz

Genetic control of inflammation in dairy ruminants: what have we learned?

16 novembre  
 

Christine Pinard (IRSN (Institut de Radioprotection et Sureté Nucléaire)) Fontenay aux Roses invitée par I. Schwartz

Régénération tissulaire induite par les cellules souches mésenchymateuses dans différents modèles animaux après irradiation

22 novembre  
 

Jaanus Suurvali (de l'Institute for Genetics, University of Cologne), invité par P. Boudinot

Population genetics of wild zebrafish populations and their immune repertoire

13 décembre  
 

Emilie Doz et Aude Remot invitées par Delphyne DESCAMPS

Les neutrophiles de la souris à la vache !

20 décembre  
 

Olivier Sperandio (Institut Pasteur) invité par M. Galloux

In silico contributions to the design of drugs targeting Protein-Protein Interactions

10 janvier  EN AMPHI
 

Marc Dalod, CIML, Marseille. invité par I. Schwartz

Investigating the identity and functions of dendritic cell types across tissues and species 

17 janvier  
 

Mini symposium organisé par C. Langevin

Imagerie Light Sheet pour l’imagerie de tissus épais, du live aux tissus transparisés.

24 janvier  
 

Arnaud Gautier, Département de Chimie, École Normale Supérieure Paris. Invité par C. Langevin.

31 janvier  
 

5 février    EN AMPHI
 

Antonio Peixoto & Céline Cougoule, Institut of Pharmacology and Structural Biology, CNRS UPS UMR5089 Toulouse, invités par C. Langevin

Titre à venir...

7 février  
 

Formation expérimentation animale. 8h : 17h en amphi.

14 février  
 

Hélène Jammes, BDR, Invitée par S. Riffault

epigénétique et immunologie 

21 février  
 

14 mars  
 

Cyril Favard, invité par C. Langevin

21 mars  
 

28 mars  
 

4 avril  
 

11 avril  
 

18 avril  
 

9 mai  
 

16 mai  
 

23 mai  
 

 

6 juin  
 

13 juin  
 

Simon Graham (The Pirbright Institute), invité par I. Schwartz

20 juin  
 

27 juin  
 

4 juillet